СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

КГБ Украинской ССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<МВД Украинской ССР

20 сентября 1991 г. Верховной Радой Украины КГБ УССР был преобразован в Службу национальной безопасности Украины (СНБУ).

Председатели:
1. НИКИТЧЕНКО Виталий Федотович (6 апреля 1954 - 16 июля 1970 г.), с 31 мая 1954 г. генерал-майор, с 1961 г. - генерал-лейтенант, с 1967 г. - генерал-полковник;
2. ФЕДОРЧУК Виталий Васильевич (16 июля 1970 - 27 мая 1982 г.), генерал-лейтенант, с 14 декабря 1970 г. - генерал-полковник;
3. МУХА Степан Несторович (3 июня 1982 - 21 мая 1987 г.), генерал-лейтенант;
4. ГОЛУШКО Николай Михайлович (21 мая 1987 - 20 сентября 1991 г.), генерал-майор, с 1989 г. - генерал-лейтенант;

В.Ф.Никитченко В.В.Федорчук С.Н.Муха Н.М.Голушко

1-е заместители председателя:
СЛОНЬ Михаил Варнаевич (15 июня 1954 - 19 апреля 1955 г.), полковник;
ШУЛЬЖЕНКО Борис Сергеевич (август 1959 - 4 июня 1970 г.), полковник, генерал-майор;
КРИКУН Серафим Иванович (21 августа 1970 - ноябрь 1974 г.), генерал-майор;
МУХА Степан Несторович (январь 1975 - июнь 1982 г.), полковник, с 1975 г. - генерал-майор, с 1980 г. - генерал-лейтенант;
ЕВТУШЕНКО Василий Моисеевич (1982 - 1990 г.), генерал-майор;
МАРЧУК Евгений Кириллович (1990 - июнь 1991 г.), генерал-майор;

Заместители председателя:
ТИХОНОВ Павел Павлович (3 июля 1954 - 7 августа 1959 г.), полковник, с 18 февраля 1958 г. - генерал-майор;
МОРОЗ Николай Тихонович (19 июня 1954 - 7 августа 1959 г.), полковник, с 9 января 1957 г. - генерал-майор;
ГОЛОВЧЕНКО Иван Харитонович (1955 - 1962 г.)
КРИКУН Серафим Иванович (1961 - 21 августа 1970 г.), генерал-майор;
ТРОЯК Николай Захарович (1967 - 1977 г.), генерал-майор;
МЯКУШКО Василий Емельянович (1971 - 1984 г.), генерал-майор;
МУХА Степан Несторович (сентябрь 1973 - январь 1975 г.), подполковник, с 1973 г. - полковник, с 1975 г. - генерал-майор;
ЛОДЯНЫЙ Владимир Владимирович (1976 - 1980 г.), генерал-майор;
ПЕТРОВ Юрий Владимирович (1980 - 1991 г.), генерал-майор;
РЯБОКОНЬ Владимир Александрович (1982 - 15 января 1986 г.), генерал-майор;
КОВТУН Георгий Кириллович (сентябрь 1984 - сентябрь 1991 г.), генерал-майор
КОСМАЧ Вячеслав Савич (15 января 1986 - ...);
БЫХОВ Леонид Васильевич (1987 - 1991 г.), генерал-майор;
ЕВТУШЕНКО Василий Моисеевич, генерал-майор;

Помощники (с декабря 1969 г. - заместители) председателя по кадрам:
ПРИЙМАК Иван Павлович (август 1960 - август 1973 г.), подполковник, с 1962 г. - полковник;
РЯБОКОНЬ Владимир Александрович (1973 – 1982 г.)
ПЫХТИН Владимир Алексеевич (... - 1991), полковник

Б.С.Шульженко

С.И.Крикун

С.Н.Муха Е.К.Марчук

П.П.Тихонов

Н.Т.Мороз И.Х.Головченко В.Е.Мякушко

В.В.Лодяный

В.А.Рябоконь Г.К.Ковтун Л.В.Быхов

Структура:

  • Секретариат

  • Инспекция при Председателе
  • 1-е Управление (внешней разведки)
  • 2-е Управление (контрразведки)
  • 4-е Управление (секретно-политическое)
  • 5-е Управление (экономическое)
  • 7-е Управление (наружного наблюдения)
  • 8-е Управление или отдел (шифровально-дешифровальное)
  • 9-й отдел (охраны руководителей партии и правительства)
  • Отдел кадров

  • Следственный отдел
  • Учетно-архивный отдел
  • Оперативно-технические и вспомогательные подразделения

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • В марте 1960 г. 4-е и 6-е Управления были упразднены с передачей функций во 2-е Управление
  • В 1967 г. было создано 5-е Управление (по борьбе с идеологической диверсией).
  • В 1975 г. приказом КГБ СССР № 0258 9-й отдел был преобразован в 9-ю службу
  • Приказом КГБ СССР № 0045 от 22 июня 1980 г. была создана Информационно-аналитическая служба КГБ УССР
  • В 1981 г. было создано 4-е Управление (контрразведывательное обеспечение объектов транспорта);
  • В 1982 г. было создано 6-е Управление (контрразведывательное обеспечение экономики);

  • В сентябре 1983 г. было создано 3-е Управление (контрразведывательное обеспечение МВД)
  • В 1989 г. 5-е Управление преобразовано в Управление «З» (защита конституционного строя)
  • В 1991 г. было создано Управление «ОП» (по борьбе с организованной преступностью), ему были переданы функции упраздненного 3-го Управления

Областные Управления:

Пограничные войска:

Учебные заведения:

  • Школа №204, Киев. С 1969 г. - Курсы, с 1975 г. - Высшие курсы КГБ. Срок обучения - 1 год.

 

На главную