СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Представительство КГБ при МВД ЧССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<Аппарат Старшего советника МВД СССР при МВД ЧССР

Деятельность Представительства определялась Соглашениями о сотрудничестве между КГБ при СМ СССР и МВД ЧССР от 2 июля 1962 г., 10 февраля 1972 г., и 30 августа 1989 г.

В состав Представительства входили: руководитель, 2 заместителя руководителя (по разведке и контрразведке), 7 оперативных работников и технический персонал. Согласно соглашению 1972 г. была введена еще одна должность заместителя руководителя Представительства (при Главном управлении госбезопасности МВД Словакии). Кроме того, в 1968 г., после ввода в Чехословакию войск стран Варшавского договора, были на короткое время созданы оперсектора КГБ в областях ЧССР.

Старшие советники - руководители Представительства:
1. БЕСЧАСТНОВ Анатолий Дмитриевич (
март - 3 сентября 1954 г.), полковник;
2. МЕДВЕДЕВ Павел Николаевич (3 сентября 1954 - февраль 1961 г.), полковник, с 9 января 1957 г. - генерал-майор;
ПЕШЕХОНОВ Ф.В. (на июль 1965 г.)
КОТОВ Михаил Григорьевич (1968 - 12 марта 1970 г.), генерал-майор;
СИНИЦЫН Елисей Тихонович (март 1970 - 1981 г.), генерал-майор;
БУРДИН Владимир Павлович (1982 - 1989 г.), генерал-майор;
ВОСКОБОЙНИКОВ Борис Николаевич (1989 - 1991 г.), генерал-майор;

А.Д.Бесчастнов П.Н.Медведев

Е.Т.Синицын

В.П.Бурдин

Заместители старшего советника - руководителя Представительства:
ФЕКЛИСОВ Александр Семенович (1954 - 1955 г.), полковник;


 

На главную