СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

Институт КГБ


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

Высшее учебное заведение ПГУ. Создан 14 октября 1968 г. на базе ВРШ. 19 декабря 1968 г. награжден орденом Красного Знамени, в марте 1984 г. ему было присвоено имя Ю.В.Андропова.

Начальники:
1. ГУСЕВ Николай Павлович (14 октября 1968 – 4 марта 1971 г.), полковник;
2. ПАВЛОВ Виталий Григорьевич (4 марта 1971 – 1 февраля 1973 г.)
3. ЗАЙЦЕВ Иван Иванович (1 февраля 1973 – 6 мая 1986 г.), генерал-майор;
4. ОРЛОВ Георгий Александрович (июль 1986 – август 1991 г.), генерал-майор;
5. РЕВИН Валентин Алексеевич (1991 г.)

Н.П.Гусев В.Г.Павлов И.И.Зайцев Г.А.Орлов

Заместители начальника:
ФЕКЛИСОВ Александр Семенович (1968 - 1974 г.), полковник;

 

 

На главную